【3.浅草岳→田子倉登山口→六十里越登山口】 【1.六十里越登山口→鬼ケ面山】 【2.鬼ケ面山→浅草岳】 団体さんの後について山頂を離れる。緩やかに下るかと思いきや、足場の悪い道だ、時々薄日が差すようになっても、注意を要す。団体さんが後ろの私に気付いて、前に通させてもらった。あとはマイペースだ、時々山頂に向かう人に会う。天気を考えたら、賢い人たちかもしれない。気になるのはヒメサユリだ、こちらのコースは鬼ケ面山とは比べ物にならないが、結構楽しめる花数はある。山頂部の開花には、まだ数日を要すかな。鞍部で最後のヒメサユリを見て、登り返し鬼ケ面眺め、展望台である、10:51-11:00。南岳〜浅草岳の稜線が、かろうじて繋がって見えるようになった。 モタモタしていたら、団体さんが先に下って行った 後についていくと、気配で感じたようで、「前に・・・」 もう少し粘れば、ガスが払われそうだ 前岳方面、歩いている人が見える 鬼ケ面山方面 田子倉湖 道沿いにはポツン、ポツンとヒメサユリが咲いている おじさんが眺めながら上がって行った 点々と咲く花を撮りながら、 ウラジロヨウラク ヤマツツジ カラマツソウ 鞍部付近で登る人 重右エ門岩、これナーニ? 樹林帯に入る、ブナ林 森を抜けて、鬼ケ面眺め 南岳〜浅草岳 画像クリック拡大 ここから東方向に少し進み、11:18田子倉湖眺め、高度を下げ、天気も回復し、湖がクッキリしてきた。ここからは高度を急激に下げ、11:35大久保沢の水場を通って、11:47仮橋を渡って、12:00浅草岳登山口に出る。 田子倉湖眺め ジグザグ下って 大久保沢、最終水場 森を下って 沢を渡り 沢に沿って進み 沢から離れて木道を緩やかに進むと 田子倉登山口 ここでウォーキングシューズ履き替え、小休止、12:08六十里越目指し、ラスト7km、カンカン照りの路上歩きだ。路上といっても230mの高低差があり、ちょっとした山登りだ。であるから、ここの山行は、色々考えるのだ、自転車を六十里越Pにデポし、田子倉側から上る人を良く見かける。スノーシェッドを5つ6つ抜けたかな、それとトンネル2本、でも100分というところ、13:45駐車場着。 R252出合い ここから浅草岳、どこかな? R252出発 右下にも駐車場、WCあり スノーシェッドを抜けると 浅草岳が目に入る 白沢トンネル549m、真っ暗 六十里越開発記念碑 ここから田子倉湖 途中の駐車場兼展望所 最終スノーシェッド 六十里越トンネル トンネル内に県境 トンネルを抜けると 出発点の六十里越駐車場 総所要時間は、8時間51分、天気は霧にまかれたが、花はきれいだった。もっと混むかと思ったが、意外だった。下山時の車は、両駐車場に30台ほどだった。先ては萎れてしまうが、まだ1週間から10日は楽しめそうだ。 【1.六十里越登山口→鬼ケ面山】 【2.鬼ケ面山→浅草岳】 |