山行日
2013年1月5日 晴れ 単独
コース
桐生市梅田町三境林道起点P→不死熊橋→(石鴨林道)→熊鷹山登山口→熊鷹山→十二山→十二山神社→
根本山→(中尾根コース)→根本沢林道分岐点→不死熊橋→三境林道起点P
午前中は静かで晴れそうだ、2013初山行を桐生市の奥、熊鷹山と根本山にした、7:47梅田町三境林道起点P出発。ほとんど同時に走って出て行った若い男性がいた、どこかで会うかな。眺望を考え、熊鷹山から左回りのコースとする。桐生川に沿って進み、7:51不死熊橋を渡り、シャダンキをくぐって、石鴨林道を進む。直ぐに帰路の下山口、根本沢林道(中尾根コース起点)を分ける7:57、林道は未舗装で熊鷹山登山口まで約4kmある。所々で凍っていたが、悩むことはなかった、8:46熊鷹山登山口着。
桐生市梅田町三境林道起点P 左が三境林道、桐生川に沿って進む
不死熊橋&シャダンキ 直ぐに根本沢林道を左に分ける
あちらこちら、ツララが出来ていた
石鴨林道は未舗装、熊鷹山登山口まで約4km 左右斜面伐採地を抜ける
3.5kmを過ぎると 切り通しあり
間もなく、熊鷹山登山口 標識はないが目印が2,3ヶ所あり
桧の人工林を抜け、雑木の小尾根を急登する、樹間から谷を介して根本山を望める。直登と多少緩やかな道があり、一汗かく頃には、丸岩岳から続く稜線に出る、9:03。緩やかに登って、右手から田沼方面からの道を合せ、祠を右手に見ると間もなく熊鷹山山頂である、9:09-9:25。山頂には展望ヤグラがあり、360度眺望が楽しめる。景色に見入っていると、駐車場で会った、男性がやってきた、私が1時間半でここまで来る間に、根本山からぐるっと回ってここまで来たという。
登山道、急登が続く 左に根本山
丸岩岳からの稜線に出る 田沼方面の道を合せ
祠を右手に 熊鷹山山頂着
ヤグラからの眺望 富士山〜浅間山〜横根山(前日光) 画像クリック拡大
同、南アルプス、八ヶ岳 画像クリック拡大
同、袈裟丸山〜日光白根山〜女峰山 画像クリック拡大
丸岩岳と富士山遠望
浅間山
浅間山と赤城山
赤城山(地蔵岳、駒ケ岳、黒檜山)
横手山〜苗場山 画像クリック拡大
袈裟丸山
皇海山
錫ケ岳&日光白根山方面
社山(中央)
男体山
女峰山
筑波山
眺望を楽しんだあと、緩やかな笹尾根をアップダウンして北方向に進む、9:41三滝分岐、9:43林道へのショートカット分岐、9:46十二山、ここから西方向に向きが変わり、9:48宝生山分岐、9:56荒れた十二山根本山神社、ここからちょっぴり急登して、根本山山頂、10:11-10:20。この山頂は本日の最高点であるが、男体山と赤城山が樹間から見える程度で眺望なし。
十二山への笹道
三滝方面分岐
林道へのショートカット分岐 十二山山頂
西側に下ると直ぐに祠 宝生山方面分岐
樹間から日光白根山、男体山を眺め
直ぐに十二山根本山神社
ちょっぴり急な尾根を辿れば
県境の根本山山頂 男体山を樹間より望む
ここから尾根伝いに南方向に少々進み、左急斜面を下ると中尾根コースを分ける、10:26。雑木から桧の人工林に変り高度を徐々に下げていく。途中コメツガの尾根を通る、人工林の前はこんな木が沢山茂っていたのだろうか。再び薄暗い桧林に入り、抜けると根本沢林道へ出る、11:07。根本沢林道を少々辿り、11:11石鴨林道へ下り往路に合わさる。11:16不死熊橋を渡り、桐生川に沿って進めば三境林道起点Pである、11:22着。
道なりに下ると中尾根コースを分ける 雑木から桧の人工林に変る
人工林の前はコメツガが茂っていたのか?
露岩の道を通り ホコラを右手に
再び人工林に入り 間もなく根本沢林道に飛び出る
根本沢林道を辿れば 直ぐに石鴨林道へ、往路に合流し
不死熊橋より根本沢の流れを眺めれば、ほどなく駐車点へ戻る
総所要時間は、3時間35分、今日は陽だまりハイクってところかな。雪もなく、熊鷹山の展望は素晴しかったが、ちょっとものたりなかった。
|