sub3-1036 晃石山・大平山(栃木) 日付順記録へ 8080221の雑記帳へ |
山行日 2020年1月4日 晴れ 単独 コース 清水寺駐車場→(西山田林道)→桜峠分岐→桜峠→晃石山→大平山(浅間神社)→大平山神社→(関東ふれあいの道)→清水寺駐車場 本年初の山歩き、近場で軽く一回りと太平山にした。清水寺の駐車場は9時前でほぼ満杯、後続の車ががまだ続々って感じ、支度をして8:51出発、林道を少々歩いて、8:54桜峠へのハイキングコースに入る。入口には大雨の傷跡が復旧工事中の看板があり、5分も歩くと現場を通過する、峠の手前にもあった、9:12桜峠。数人の家族が休憩していた、見渡すと前後に数人が見えた。こんな感じで、行き交う人老若男女多いこと。9:43晃石山。 清水寺の駐車場 駐車場から林道へ 林道を少々進み 桜峠への道に入る この道は旧東山道 何ヶ所か大雨で土砂流出 桜峠で尾根に出る 桜峠から赤城山 ちょっと北進すると、手すりのついた急坂 コウヤボウキの実があちらこちらに 雑木に囲まれて、登山道からの見通しは良くないが、時々開ける 小ピークで青入山の別名あり、小さい上り下りを繰り返しながら前進 ヤマツツジが尾根伝いに点々と 南から直登し晃石山山頂へ 北方向に男体山&日光連山 この山頂にも大勢、残念なの山間部に雲が多く、景色を楽しめない。小さなアップダウンを抜け、10:09ぐみの木峠、登り返して、10:22浅間神社のある大平山、10:35下って賑わう太平山神社、ここは初詣ムードだ。南に回り謙信平へ、富士山がクッキリ見えていた。一本下の道を歩き、11:16大中寺へ、ここから林道と並行している関東ふれあいの道を歩いて、11:51清水寺へもどる。 小さいアップダウンを繰り返す 筑波山を東側に 下って、グミの木峠 林道を横断して 少々登り返して 大平山(浅間神社) 緩やかに下って、右手に奥宮 その先に大平山神社 今日はまだ4日、初詣の人たちでにぎわっていた 下足の数が凄い 鳥居をくぐって謙信平へ 富士山遠望 店が開いていたが、ひっそりしていた 駐車場を左に、右折、大中寺に向かう 大中寺参拝 ロウバイが咲いていた 旧道かな、細い道を抜けて 清水寺到着 総所要時間は、丁度3時間だった。歩く道々、多くの人に出会った、やはり正月ですね。 日付順記録へ 8080221の雑記帳へ |