sub3-1142 黒斑山・蛇骨岳・仙人岳 日付順記録へ 8080221の雑記帳へ |
山行日 2022年7月23日 晴れ時々曇り 単独 コース ビジターセンター駐車場→車坂峠→赤ゾレの頭→トーミの頭→黒斑山→蛇骨岳→仙人岳→ Jバンド→賽ノ河原→湯の平口→トーミの頭→中コース分岐→ビジターセンター駐車場 雨の心配はなさそうなので、表コースから入り、黒斑山から外輪山をJバンドまで歩き、湯の平へ下って、草滑りをトーミの頭へ上がって、中コースを歩いて車坂へ戻る8の字のコースを予定。 4:39 ビジターセンター駐車場を出発する 車坂峠、表コース しばらく、ゆるやかな登り 山頂部のガスった八ヶ岳を遠望 足元には、ゴゼンタチバナ マルバダケブキ」が咲く 樹間から黒斑山 徐々に勾配を増す キンレイカ 八ヶ岳 ウスユキソウ 裸岩の道 高峰山方面 樹林帯を出たり入ったり 雲のかかった四阿山 若木の密生 ホツツジ 栂の樹林帯、所々で急坂 目指す黒斑山 灌木帯、急坂 前掛山をちらっと目にすると、 5:44,避難小屋が右手に 小ピークを少し下る、5:47、槍ケ鞘、 トーミの頭、前掛山展望 前掛山、剣ケ峰 相馬岳、剣ケ峰 トーミの頭、前掛山 5:53,鞍部の中コース分岐 トーミの頭へ登り返す ヤマハハコ ヒメシャジン 八ヶ岳 6:04,トーミの頭着 金峰山と瑞牆山の間に富士山遠望 画像クリック拡大 前掛山、富士山、八ヶ岳 外輪山展望 黒斑山〜前掛山 泥濘んだ道を少々進むと、6:10,湯の平分岐 前掛山、左奥に浅間山 観測カメラ 湯の平を眼下に 6:24、黒斑山着 前掛山 剣ケ峰 浅間山 黒斑山から外輪山、湯の平&前掛山展望 泥濘んだ道 前掛山に雲がかかる 樹林帯を突っ切り 前掛山に雲の忍者もどき 振り返って黒斑山 同、剣ケ峰 Jバンド方面 浅間山、前掛山 泥濘んだ道 湯の平を覗き込む 浅間山、前掛山 トーミの頭、黒斑山 金峰山と瑞牆山の間に霊峰富士 ハクサンシャクナゲ 黒斑山 剣ケ峰 前掛山 浅間隠山、榛名山 樹林帯を出たり入ったり 7:00、蛇骨岳着 蛇骨岳から浅間山 キンレイカ 黒斑山を振り返る トンボソウ ヤマハハコ 蛇骨岳から黒斑山 浅間山、前掛山、キンレイカ 浅間山、前掛山 蛇骨岳を振り返る 剣ケ峰、富士山、トーミの頭、黒斑山 進行方向 後方を振り返る 7:20,仙人岳着 前方 後方 このピークを越えると 7:44,Jバンド着 降下点、了解 急峻な岩場をトラバースしながら降下 草地に入り危険個所脱出 ニガナ 岩場を見上げるも、Jバンドがわからない 前掛山、雲に隠れる マルバダケブキと蝶(モンキチョウ?) 荒れ地を緩やかにアップダウンしながら 木々が南進にしたがって高木になる 8:18, 賽の河原分岐 8:32,湯の平口分岐 、周辺の景色を楽しみながら、緩やかに入るが・・・・・ あの岩場はトーミの頭付近かな ヒョウモンチョウ 大分上がってきたぞ ヤマオダマキ ヤマブキショウマ ウスユキソウ シャジクソウ イブキジャコウソウ 急登、要注意 コメツツジ ハクサンフウロ 出口、合流点近し 9:39、合流点 ミヤマカラマツ ヒメシャジン 9:41,トーミの頭 9:47,中コース分岐 樹林帯の中の悪路 時々景色が目に入るが・・\・\・・ イチヤクソウ クルマユリ 10:32。駐車場着、満車 総所要時間は、5時間53分、総距離は約10km、累積標高差は約900m、特に湯の平から合流点まで標高差310mがきつい。本日は雲多く眺望はイマイチ、花はこれからのようだ。 日付順記録へ 8080221の雑記帳へ |