sub3-1143 赤城山 日付順記録へ 8080221の雑記帳へ |
山行日 2022年7月29日 曇りの地晴れ 単独 コース 概略図はこちら 利平茶屋森林公園→鳥居峠→覚満淵→駒ケ岳登山口→駒ケ岳→黒檜山→黒檜山登山口→ 見晴山駐車場→地蔵岳→八丁峠→長七郎山分岐点→鳥居峠→利平茶屋森林公園 出逢った花へ 雷の続く群馬県、早立ちして赤城山をぐるっと一周する。利平茶屋発着、駒ケ岳、黒檜山、地蔵岳を回るコースである、累積標高差1272m、総所要時間は8時間内、雷雨とコロナを心配しつつ出かける。花と眺望はあまり期待できないだろう。 5:14、利平茶屋森林公園駐車場出発 管理棟 バンガロー 5:22,鳥居峠登山口 登山道 5:57,ケーブル跡 鳴神山方面 鳥居峠から鳴神山方面 6:19、鳥居峠着、居合わせたライダーと二言三言 鳥居峠から覚満淵 覚満淵 覚満淵&小地蔵岳 ノアザミ 6:46,覚満淵入口(出口) 駒ケ岳登山口 上の鉄階段 7:27,肩の休憩所 長七郎山&小沼 駒ケ岳、黒檜山 7:43,駒ケ岳山頂 駒ケ岳北斜面から黒檜山 野生動物の水場 黒檜山 大タルミ 駒ケ岳を振り返る 大タルミからちょっと登り返す 黒檜山に近づいた感じ 枝間から長七郎山、小沼、地蔵岳 花見ケ原コースと合流して 黒檜山大神 8:26-8:33,黒檜山山頂 南に下る 鈴ケ岳を枝間に 枝間から地蔵岳、岩々の道 地蔵岳 展望所 稜線直下をトラバース 再び稜線に出て 猫岩へ 猫岩からの展望 9:35, 樹林帯を抜け黒檜山登山口へ 大沼周回道路を沼尻まで 沼畔の緑、涼しい シシウドと大沼、地蔵岳 黒檜山&駒ケ岳 周回路から県道4号線へ 10:21,見晴駐車場から地蔵岳登山口 ちょっと進んで木陰で休憩、10:22-10:33 牧柵に沿った笹路 新坂平からの道を合せ 岩々の道をしばらく 抜けるとほとんど山頂 11:11,地蔵岳山頂着 雲が上がってきた、また雷雨かな 地蔵岳から先ほど歩いた黒檜山 50-60人の子供の団体の前に 長い木段を下って 八丁峠へ 11:42,その先小沼の駐車場、大型バス6台他イッパイ 小地蔵岳北面をトラバースして鳥居峠 11:58,鳥居峠 往路を辿る 12:09,傷んだコンクリート段から林冲へ 12:39,登山道を抜け、公園内へ 12:46,出発点の駐車場へ戻る 総所要時間は7時間32分、水物消費1.2リッター、雲多く眺望なし。 ★★★出逢った花 (ケーブル跡、覚満淵、大沼畔、地蔵岳下山路) トウキ? ヤマアジサイ キバナノホトトギス シモツケ ウバユリ ホタルブクロ ノアザミ ウツボグサ チダケサシ ミヤマカラマツ クガイソウ ツリガネニンジン ヌマトラノオ キンミズヒキ ハギ トモエソウ オトギリソウ ヤマオダマキ ノリウツギ シシウド ウスユキソウ コメツツジ ハクサンフウロ ノハナショウブ アキノタムラソウ 日付順記録へ 8080221の雑記帳へ |