sub3-1117 60kmウォーキング 日付順記録へ 8080221の雑記帳へ |
山行日 2022年1月11,12日 曇り 単独 コース 太田市S&G→(県道316号)→桐生消防南分署前→(県道67号線)→錦町十字路→桐生市役所→ 錦町三丁目→広沢町一丁目→(R122)→相生町一丁目→R50高架下→(R50)→鹿→(県道69号線)→ 新田金井十字路→(県道2号線)→工業団地入口→(県道293他)→伊勢崎高校西→(R354他)→境木島→ 県道14号線)→世良田→(県道142号線)→高林→(R407)→東本町十字路→(県道341号線)→熊野町→ (R407)→追分→(県道316号)→太田市S&G【総距離60.28km】 あきらめていた“ぐんま100kmウォーク”が復活なった。1/6に先行募集の案内をもらった。体力的にも失敗続きで、イベントも10回で最終回と聞いてましたから、うれしい限り、早速60kmのウォーキングをして16日の申し込みに臨もうと計画した。 内容は、2021年3月26,27日に行ったもの。 前回一周15時間45分(3.83km/h)がどう変わるか楽しみだ、参考図は以下に。 17:47小雨の中、ヘッドランプをしてStart & Goalを出発、途中傘を預けて 18:30、桐生市に入る 18:44、松原橋交差点を右折 松原橋を渡って 18:59突き当たって、消防南分署で左折 19:46、錦町十字路通過 次の信号を左折 19:51桐生市役所 二つ目の信号を左折 次の錦町三丁目を右折錦桜橋を渡って 20:08、広沢町一丁目信号を右折、R122を少々 20:21,相生町一丁目で左折 東武線をくぐって、R50くぐって右折 R50側道から本線へ 岩宿跨線橋渡って歩道は下の側道へ 側道に出た所で、21:07-21:17休憩 側道を進み本線に合流 21:24,次の鹿で左折、しばらく県道69号線を歩く 両毛線を越え 21:52太田市に入る 大原上通過 22:30大原下で高速をくぐる 新田嘉祢町を通過した所で休憩23:09-23:17 少し進んで、23:34新田金井十字路で右折、県道2号線へ 23:59伊勢崎市に入る 0:12,早川を渡る 0:28、上武をくぐって、もう少し直進 0:57、工業団地入口を左折 粕川にかかる小斉橋を渡り 伊勢崎高校西を左折、1:29、R354に入る 先ほど渡った下流でもう一度粕川を渡る、ここで小休止、1:37-1:52 2:11,ここから歩道は下を回る 東武線を渡り 2:21,コンビニの所で県道14号線に出る 東武線を渡り、境の街中を通り 3:05,太田市に入って早川を渡る 3:18世良田、ここで小休止 3:45上武下、尾島の街中を抜けて 4:41石田川にかかる東橋、ここで家に電話 コンビニで電池交換、5:31高林で左折、R407へ 太田市役所、休憩6:21-6:31、 この間小休止5分×2、7:48到着 総所要時間は、14時間01分、前回に比べたら上出来と思う。伊勢崎の上武通過前後で大粒の霙に急襲されどうなるかと思ったが、大したことなく終わった。心配事はまだある、明け方の冷え込みで濡れた路面の凍結を恐れたが、水たまりの凍結ですんだ。強風、弱風のうちに到着して良かった。 日付順記録へ 8080221の雑記帳へ |